Top.Mail.Ru
Каталог
Высокопроизводительный цилиндрический роликовый подшипник FAG

Высокопроизводительный цилиндрический роликовый подшипник FAG

21.12.2022
Высокопроизводительный цилиндрический роликовый подшипник FAG

Новый цилиндрический роликовый подшипник был разработан компанией FAG для ветряных генераторов с механическими редукторами. Он обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками, повышенной производительностью и надежностью. Обновленная конструкция обеспечивает меньше трения.

Новые подшипники по сравнению с обычными подшипниками, в которые внедрены цельные латунные сепараторы, имеют улучшенные показатели: динамическая и статическая грузоподъемность выше на 6%, что, в свою очередь, положительно повлияло на срок службы подшипника (данный показатель увеличился на 20%).

Цилиндрические роликовые подшипники марки FAG, характеризующиеся высокой производительностью, оснащаются сепаратором, изготовленным из тонкой листовой стали. За счет этого получена более компактная конструкция (в сравнении с обычными моделями цельных латунных сепараторов), что дало возможность освободить место под дополнительное тело качения. А это, в свою очередь, положительно сказалось на грузоподъемности подшипника.

Правда, это еще далеко не все преимущества нового подшипника. Если сравнивать его с цилиндрическими роликовыми бессепараторными подшипниками с точной такой же грузоподъемностью, следует сказать, что сепараторные обладают более высокой производительностью, из-за чего создается гораздо меньше трения. Так как сепаратор самоудерживающийся, производить его установку гораздо проще даже при условии удаления кольца с подшипника благодаря удерживанию тел качения сепаратором.

Сегодня подавляющее большинство редукторов, в которых предусмотрена планетарная передача, применяют цилиндрические роликовые бессепараторные подшипники и с полным набором роликов. Они имеют максимальное количество тел качения и, соответственно, самую высокую грузоподъемность. Так как сепаратор необходим для того, чтобы поддерживать оптимальное расстояние между телами качения и направлять их необходимым образом, его отсутствие способствует повышению трения в подшипнике. Это приводит к высоким потерям в нем. В цилиндрических роликовых подшипниках, где имеются латунные сепараторы цельного типа, наоборот, трение ниже за счет меньшего числа тел качения, но, это сказывается на грузоподъемности, уменьшая ее показатели.

Новый сепаратор – тонкий и прочный

Недавно разработанные цилиндрические роликовые подшипники марки FAG оснащены новым сепаратором, изготовленным из листовой стали. За счет наличия узких перемычек тела качения имеют достаточно пространства. Снижение трения и высокая производительность – особенность данных подшипников.

Новый сепаратор произведен из двух находящихся одна под другой частей, объединенных в общий сепаратор. Ролики направляются перемычками, которые при удалении кольца подшипника способствуют их поддержанию. Благодаря этому не потребуются какие-то другие приспособления, с помощью которых нужно было бы поддерживать ролики. Это значительно облегчает процесс установки подшипника.

Карманы сепаратора обладают специальной геометрической формой, которая облегчает распределение смазочного материала, необходимого для профилактики повреждений подшипника и уменьшения в нем трения.

Срок службы подшипника увеличен на 20%

В цилиндрическом роликовом подшипнике с высокой производительностью марки FAG динамическая (Со) и статическая (С) грузоподъемность имеет показатель на 6% выше в сравнении с показателем обычного цилиндрического роликового подшипника с предусмотренным в нем цельным латунным сепаратором. Исходя из этого, можно сделать вывод, что и срок его службы выше на 20%.

На сегодняшний день можно утверждать, что подшипники FAG надежны и долговечны, что подтверждается испытаниями, которым они подверглись в разных эксплуатационных условиях. Кроме того, налажены их поставки потребителям. Если необходима более развернутая информация о данных подшипниках, ее можно получить на официальном сайте корпорации Schaeffler.

Schaeffler – крупная корпорация, занимающаяся производством и поставкой подшипников качения, а также различных автомобильных компонентов.

Обороты продаж продукции составили 7,8 млрд. евро (в 2012 году). Schaeffler Group объединяет следующие компании:

  • INA Group – штаб-квартира располагается в Херцогенаурахе (Германия);
  • LuK Group с размещенной в Бюле штаб-квартирой (Германия);
  • FAG Group – штаб-квартира базируется в городе Швайнфурт (Германия).

В Schaeffler трудится около 65 тысяч работников. Представительства корпорации находятся не менее чем в 180 регионах в разных уголках мира. Обороты продаж продукции составили 7,8 млрд. евро (в 2012 году).

Mail WhatsApp Phone