Top.Mail.Ru
Каталог
Втулки, стопорные шайбы, закрепительные гайки

Втулки, стопорные шайбы, закрепительные гайки

29.07.2021
Втулки, стопорные шайбы, закрепительные гайки

Закрепительные втулки типа H

Закрепительная втулка - самое распространенное устройство для фиксации подшипников с коническим отверстием на цилиндрических посадочных поверхностях гладких или ступенчатых валов, просты в установке и не требуют дополнительной фиксации на валу, поставляются в комплекте со стопорной гайкой и фиксирующим устройством (рис.1).

Базовое обозначение закрепительных втулок (как правило, включая гайку и стопорную шайбу) состоит из буквы Н и, в некоторых случаях, ещё одной или двух букв, за которыми следует цифровое обозначение. Начальные одна или две цифры цифровой части обозначения указывают на серию размеров, в общем случае такую же, как и у закрепляемого подшипника. Вместе с предшествующими буквами они образуют обозначение серии закрепительной втулки. Последние две цифры обозначения указывают на диаметр конического отверстия подшипника, для которого предназначена закрепительная втулка.

Минимальный предел прочности на растяжение составляет 430 Н/мм2. Наружная поверхность втулок имеет конусность 1:12.


vtulki_h_oh.jpg

Рис. 1 Закрепительная втулка типа H


Стяжные втулки типа AH и AHX

Стяжная втулка - используется для легкого и быстрого монтажа подшипников с коническим отверстием на цилиндрические посадочные места ступенчатых валов, она запрессовывается в отверстие подшипника, который упирается в заплечик вала или аналогичную неподвижную деталь, стяжная втулка фиксируется на валу при помощи гайки или концевой шайбы (рис.2). Стопорные элементы в комплект поставки не входят.

Базовое обозначение стяжных втулок состоит из букв АН и, в некоторых случаях, двух последующих букв, за которыми следует цифровое обозначение. Первые от одной до трёх цифр цифровой части обозначения, указывают на серию размеров или серию подшипника и, как правило, совпадают с соответствующим обозначением подшипника, который комплектуют стяжной втулкой. Вместе со стоящей впереди комбинацией букв эти цифры образуют обозначение серии стяжной втулки. Последние две цифры обозначения указывают на диаметр конического отверстия подшипника, для которого предназначена стяжная втулка. 

Минимальный предел прочности на растяжение составляет 430 Н/мм2. Наружная поверхность стальных разрезных стяжных втулок имеет конусность 1:12.

vtulki_ah_aoh.jpg

Рис.2 Стяжная втулка типа AH и AHX

АН - Стандартная стяжная втулка. 
АНХ - Стандартная стяжная втулка, размеры которой соответствуют рекомендациям ISO. Изменения относятся, как правило, к резьбе и, иногда, к диаметру отверстия; у некоторых типоразмеров стяжных втулок - только к диаметру отверстия.


Стопорные шайбы

Стопорные шайбы MB представляют собой простые и надежные крепежные элементы (рис.3). Они имеют один внутренний и несколько наружных лепестков, равномерно распределенных по окружности шайбы. Шайба входит в зацепление с пазом вала и фиксирует гайку на месте путем загиба одной из лапок в один из пазов, расположенных по окружности гайки. Стопорные шайбы используются совместно со стопорными гайками и изготавливаются из стали.

Минимальный предел прочности на растяжение составляет 300 Н/мм2.

DIN-54061 (1).jpg

Рис.3 Стопорная шайба


Закрепительные гайки

Закрепительные гайки обеспечивают точную и надежную осевую фиксацию подшипников на валах с цилиндрическими или c коническими посадочными поверхностями, или на закрепительных втулках (рис.4). Базовое обозначение гаек состоит из комбинации букв KM; оно может быть продолжено ещё одной или двумя буквами, равно как и кодовой цифрой или числом. Цифры в базовом обозначении представляют собой код резьбы: умноженные на 5 они определяют номинальный диаметр резьбы в мм. 

Минимальный предел прочности на растяжение составляет 350 Н/мм2. 

Безымянный.png

Рис.4 Закрепительная гайка


Mail WhatsApp Phone