Top.Mail.Ru
Каталог
Самоустанавливающиеся роликовые подшипники

Самоустанавливающиеся роликовые подшипники

30.12.2021
Самоустанавливающиеся роликовые подшипники

Многие открытия и улучшения становятся возможными, когда возникают новые желания потребителей, требующие удовлетворения. Подобные процессы характерны для различных отраслей промышленности, в том числе и в сфере изготовления подшипников. Инженеры компании SKF постоянно занимаются улучшением выпускаемых предприятием подшипников различных типов и моделей. Для повышения потребительских качеств они применили специальную термообработку. Результат превзошёл все ожидания. Новые самоустанавливающиеся подшипники компании стали ещё лучше, долговечней и надёжней прежних.

Полученная после термической обработки рабочая поверхность изделий стала более износостойкой, потенциально повышая эксплуатационные сроки в несколько раз. Такая модернизация особенно полезна для тех отраслей и направлений применения самоустанавливающихся изделий, где недостаточно смазки или сложные условия работы.

Новые изделия появились в ассортименте компании в 1999 году. Они пришли на замену обычным подшипникам и значительно усилили позиции шведов на местном и международном рынке.

Любая продукция предприятия SKF характеризуется применением качественных и проверенных материалов. Инженеры находят новые прогрессивные решения, используя комбинацию новых технологий, подходов и материалов. При этом подшипники стали лучше смазываться, что снизило общий износ и уменьшило шумность от работы оборудования и механизмов, где они установлены.

Созданные специалистами компании улучшенные подшипники могут применяться в более нагруженных узлах и механизмах и служить дольше обычных изделий. Качество подшипников не раз подтверждалось получением наград на международных выставках. Вся продукция имеет сертификаты соответствия заявленным характеристикам, подтверждённые известными организациями, например, сертификат №72736 от Germanischer Lloyd или № CPN-1441-1 от Det Norske Veritas.

Для изготовления изделий на предприятиях компании используется качественная сталь, характеризуемая высокой однородностью структуры и составом. Такие характеристики положительно влияют на последующую термическую обработку. На выходе получается продукт высокой износостойкости и механической прочности. Термическая обработка стала заключительным штрихом для получения стабильной характеристики, которая нужна для работы в ответственных узлах и машинах.

Разработанная в стенах компании технология улучшения изделий полностью соответствует концепции предприятия по подержанию стабильного качества и постепенному улучшению характеристик подшипников. У новых изделий уменьшились внутренние допуски, поверхности стали более точными и геометрически правильными. Компания постоянно занимается улучшением выпускаемой продукции и вкладывает значительные средства в развитие новых технологий.

После продолжительных усилий учёных и инженеров SKF на свет появился новый класс самоустанавливающихся роликовых подшипников, обладающих пониженным трением при вращении. Изделия могут похвастаться низким износом и большими возможностями при работе в загрязнённой среде и тяжёлых условиях работы.

Компания много лет занимается разработкой и выпуском подшипников различных типов и серий. В процессе работы сотрудники SKF постоянно улучшают характеристики и расширяют номенклатуру. Сегодня в широком ассортименте представлены роликовые, шариковые радиальные и радиально-упорные виды подшипников. Каждый вариант изделий характеризуется высокой точностью изготовления, правильным подбором материалов и технологий обработки, чтобы соответствовать качеству компании SKF.

Повышение работоспособности за счёт применения специальной термообработки

Если качество используемой стали не вызывало вопросов, то над конструкцией и обработкой можно было ещё работать. Специалисты предприятия смогли подобрать новый технологический процесс, значительно улучшающий износостойкость поверхностей подшипников. Многие механизмы нуждались именно в таких качественных изделиях, и компания SKF смогла им помочь. В некоторых отраслях народного хозяйства существуют сложные условия для работы машин и такие качественные и надёжные подшипники стали настоящим подарком. Новая термическая обработка позволила изделиям работать в условиях недостаточной смазки и тяжёлых нагрузок без разрушения.

Особо сложные условия эксплуатации сегодня имеются в горнодобывающей, металлургической промышленности, на транспорте и в энергетике, где сегодня трудится множество сложных машин и механизмов, нуждающихся в качественных долгоживущих узлах и деталях.

Для повышения твёрдости стали подшипников до уровня 2 HRC потребовались теоретические разработки и многие эксперименты. Полученный результат помог добиться новых характеристик изделий без существенного увеличения себестоимости продукции.

Большое значение прочности и хорошей работоспособности необходимо в тех отраслях и сферах, где нужны средние и большие подшипники. Высокая надёжность и долговечность помогает продлевать сроки эксплуатации, что очень важно, ведь в таких случаях ремонт и замена деталей обходится дорого, а длительный простой приводит к убыткам.

Увеличенный ресурс подшипников помогает пользователям заранее запланировать технологические и ремонтные работы, чтобы не останавливать производство в самый неподходящий момент. Это помогает составить планы по ТО наперёд и снизить общие производственные затраты.

Проверка и испытание подшипников

Новые технологические процессы термической обработки без значительных дополнительных затрат в несколько раз повысили технические характеристики роликовых самоустанавливающихся подшипников. От этого выиграл сам производитель и потребители конечной продукции.

Исследования проводились в лабораторных условиях на технологической базе Стокгольмского технологического института и в собственном Центре испытаний. В результате подтвердились теоретические выкладки и получил практические доказательства новый технологический метод обработки изделий. Особая роль в исследованиях отводилась проверке износостойкости, которая успешно подтвердилась.

Следующим вопросом в повестке испытаний было увеличение времени работы подшипников. Для этого учёные провели практические эксперименты по работе изделий в условиях недостаточного количества смазки, сильной запылённости и высоких температур. Результаты были положительными. Новый технологический процесс показал свою эффективность. Подшипники после термообработки работали в 2 раза дольше обычных.

Испытаниям подвергались полностью собранные изделия и их отдельные детали. Новые подшипники SKF Explorer сравнивались с аналогами без специальной термообработки на разных режимах работы, вплоть до полного разрушения конструкции. Испытания показали полное превосходство термически обработанных изделий перед их простыми сородичами.

Разрушенные подшипники, созданные по новой технологии, при проверке имели более глубокие трещины, что показывает их высокую надёжность и способность выполнять работу в более сложных условиях. Даже после появления таких дефектов подшипники были способны выполнять свою задачу, что даёт время пользователям подготовится к их замене без срочной остановки.

Повышенные сроки эксплуатации позволяют предприятиям, где используются машины или механизмы с новыми подшипниками, тщательно планировать свою работу и не прекращать её по причине выхода из строя подшипников.

У новых изделий серии SKF Explorer испытания показали лучшие прочностные характеристики и у гребней. В одинаковых условиях у обычных подшипников гребень разрушался, а у новых только имел незначительные сколы и трещины.

Заключение

Вложение средств в научные исследования и значительные усилия по внедрению новых технологий помогает компании SKF быть среди лидеров производителей подшипников различных классов и типоразмеров, особенно средних и крупных. Выпускаемая продукция превосходит конкурентов по срокам эксплуатации, надёжности и прочности.

Использование самоустанавливающихся подшипников с термообработкой помогает покупателям точней планировать свою работу и снижать затраты при работе машин или механизмов в металлургии, металлообрабатывающей, энергетической, нефтедобывающей и горнодобывающей промышленностях.

Mail WhatsApp Phone