Top.Mail.Ru
Каталог
Подшипники для строительных машин

Подшипники для строительных машин

28.07.2021
Подшипники для строительных машин

Строительные машины работают при высокой механической нагрузке, большая часть которой приходится именно на подшипники различных узлов. В связи с этим они часто нуждаются в замене. Подшипники — наиболее унифицированная категория деталей среди всего ассортимента запчастей для спецтехники. Сейчас используется два основных типа подшипников. Это шариковые однорядные (для узлов с малыми и средними механическими нагрузками), а также роликовые сферические и цилиндрические. Выбор подшипника проводится согласно руководствам по тех обслуживанию. Обычно износившиеся элементы заменяют на аналогичные новые.

В строительной и буровой технике часто приходится сталкиваться с несоосностью валов. С этой целью обойма роликов имеет логарифмический профиль с внутренней стороны. Это усовершенствование допускает несоосность валов до 4 угловых минут. Существенного снижения срока службы при этом не происходит.

Подшипниковые узлы буровых головок

В буровых головках применяются специализированные подшипники, имеющие большой запас прочности не только по направлению к радиальному биению, но и к торцевой нагрузке. Лучше всего здесь подходят специализированные сферические роликоподшипники. Они отлично выдерживают специфические нагрузки, возникающие при бурении.

В опорных узлах буровых установок часто применяют комбинированную схему. Один подшипник — роликовый конический, рассчитывается на значительную торцевую нагрузку. Второй — роликовый многорядный, призван выдерживать сильные радиальные биения бурового инструмента при высоких скоростях вращения. При современном скоростном бурении прочностные требования к подшипникам повышаются. Все элементы специализированных подшипников изготавливаются из легированных высокопрочных сталей. При выборе сплава, главным образом, уделяется внимание стойкости к абразивному износу.


Mail WhatsApp Phone