Top.Mail.Ru
Каталог
Классификация и применение пластичных консистентных смазок

Классификация и применение пластичных консистентных смазок

25.08.2021
Классификация и применение пластичных консистентных смазок

Пластичные консистентные смазки представляют собой смазочное вещество, которое способно проявлять себя как жидкость или как твердое тело в зависимости от текущей нагрузки. В условиях малых нагрузок материал сохраняет стабильность формы, что позволяет его использовать в тех областях, где трение частей механизма происходит без герметизации. Жидкая фаза смазки проявляется при нагрузках, которые превышают предел его прочности. После завершения процессов деформации материал вновь возвращается в твердое состояние. Благодаря таким свойствам пластичный материал способен значительно снижать изнашивающие нагрузки.

Применение смазочного материала

Уникальные свойства консистентных смазок позволяют их использовать в различных машинных механизмах для сокращения изнашиваемости трущихся поверхностей деталей оборудования. Таким образом, материал способен продлевать эксплуатационный срок отдельных узлов в различной технике.

В настоящее время такая смазка подшипников используется в следующих отраслях промышленности:

  • металлургия. Здесь используются высокотемпературные составы с повышенной устойчивостью к высоким давлениям, температурам и ударным нагрузкам. Вещество применяется в узлах вентиляторов, в сушильных печах и автоклавах;
  • горнодобывающая индустрия. Вещества применяют в технике, которая работает в сложных условиях;
  • морская отрасль. Используются в машинных узлах водной техники. Составы защищают узлы от коррозии.

Классификация смазок по составу

Классификация смазочных материалов определяется их функциональными особенностями, которые зависят от типов присадок, загустителей и состава базового масла.

Консистентный материал может обладать следующими видами загустителей: синтетический, (политетрафторэтилен), неорганический, мыла (натриевые, кальциевые и прочие). Базовое масло может иметь минеральную или синтетическую природу. От вида базового масла и загустителей зависят реологические свойства смазочного вещества.

Присадки применяются для придания материалу тех или иных свойств. Помимо стандартных присадок в эти материалы могут добавляться такие вещества, как графит и дисульфид молибдена.

Особенности материала

Пластичный смазочный материал отличается от аналогов своей способностью удерживаться на поверхности, не стекая вниз под действием силы гравитации. Эти вещества отлично удерживаются в негерметизированных областях трения в приборах.

Среди других особенностей материала следует отметить широкий диапазон рабочих температур. Помимо прочего эти вещества обладают консервационными и герметизирующими свойствами.


Mail WhatsApp Phone