Top.Mail.Ru
Каталог
Особенности шпиндельных подшипников

Особенности шпиндельных подшипников

21.01.2022
Особенности шпиндельных подшипников

Шариковые подшипники шпиндельного типа входят в категорию радиально-упорных конструкций. Данные изделия отличаются от аналогов более высокой грузоподъемностью. Детали широко используются в различных механизмах, работающих с интенсивными нагрузками радиального характера. Специалисты отмечают, что шпиндельные подшипники наиболее эффективны для работы вала на повышенных оборотах.

Такие изделия наиболее часто используются в следующем оборудовании:

  • вентиляторы, работающие на высоких оборотах;
  • насосы повышенной мощности;
  • станки разной конфигурации для металлообработки.

Шпиндельный подшипник универсален, поскольку способен переносить как осевые нагрузки в одном направлении, так и воздействия в двух направлениях. В механизме, предполагающем двунаправленные осевые нагрузки, подшипник должен внедряться по особой схеме.

Особенности конструкции

Изделие состоит из шаров качения, внешнего и внутреннего кольца. Шары фиксируются в заданном положении посредством сепаратора. Кольца могут значительно отличаться по размерам. Представлены модификации в открытом и закрытом исполнении. Шпиндельные конструкции отличаются от аналогов комплектацией сепаратора, низким порогом допуска и разными значениями контактных углов.

Типы изделий

Современные производители выпускают четыре вида конструкций шпиндельного типа:

  • стандартные модели с шарами качения из металла;
  • стандартные модели с шарами качения из керамики;
  • модификации с металлическими шарами качения для работы на высоких скоростях;
  • модификации с керамическими шарами качения для больших скоростей.

По сравнению со стандартными конструкциями модели для высоких скоростей отличаются более компактными шарами качения. Поэтому их использование рационально именно на повышенных оборотах вала, когда на смазку оказывается минимальная нагрузка. Еще одним условием их применения является умеренный температурный режим.

Комбинированные подшипники шпиндельного типа

Они являются новинкой на рынке подшипников. Подобные модели в профессиональных кругах часто называют гибридными керамическими подшипниками. Особенностью конструкции является необычное исполнение прецизионных шаров качения, которые производятся из отборной керамики повышенного качества. Шары подвергаются специальной обработке по передовой технологии, которая подразумевает применение нитрида кремния.

Гибридные керамические подшипники обладают множеством достоинств:

  • компактность и малый вес. В таких подшипниках шары качения в полтора раза легче по сравнению с традиционными аналогами. Это позволяет продлить эксплуатационный срок изделия;
  • стойкость к высоким температурам, минимальные показатели по тепловому расширению. Подобные свойства позволяют значительно сократить расход смазочных составов, поскольку подшипник почти не нагревается во время работы;
  • свойства диэлектрика;
  • бесшумность.

Благодаря этим качествам механизмы получают лучшие эксплуатационные характеристики.

Mail WhatsApp Phone