Top.Mail.Ru
Каталог
Подшипники в горнодобывающей промышленности

Подшипники в горнодобывающей промышленности

29.12.2021
Особенности подшипников для горнодобывающей промышленности

Ежедневно конвейеры в карьерах осуществляют транспортировку нескольких тысяч тонн ценных минералов. Когда они извлекаются, то получить действительно качественный гранулометрированный продукт возможно лишь при условии выполнения большого перечня этапов обработки. Стоит отметить, что на каждом из них подшипники ощущают существенные нагрузки, зависящие не только от внешней среды, но и от правильного использования оборудования.

  • Основными причинами появления повышенных нагрузок считаются такие факторы, как:
  • Непрерывный контакт подшипника с влагой и загрязненной окружающей средой;
  • Механическое воздействие на корпус изделия (включая удары или повышенную вибрацию);
  • Отсутствие равномерной подачи нагрузок на подшипник в процессе дробления минералов и горных пород;
  • Повышение рабочей температуры оборудования выше отметки в 100 градусов по Цельсию (распространенное явление в процессе работы нагруженного карьерного оборудования);
  • Наличие недостатков вала (в плане линейных отклонений).

При работе в экстремальных условиях очень важно, чтобы все функциональные узлы механизмов и машин справлялись со своими задачами корректно и без перебоев. Это касается не только мельниц и дробилок, но и сит сортировочных машин, агломерационных установок, а также печей.

Определенные подшипники и их узлы нуждается в компенсации усиленных прогибов вала и несоосности опор. Кроме того, особые требования могут предъявляться как к уплотнителям, так и применяемому смазочному материалу.

Подшипники, используемые в функциональных узлах дробилок

Как правило, в узлах дробильного оборудования наиболее часто применяются сферические или цилиндрические роликоподшипники. Данная особенность связана с повышенным уровнем нагрузок на такое изделие. Что касается тяговых дробилок, то при их работе сферический роликоподшипник воспринимает силы преломления через эксцентриковый вал. В другом виде оборудования, к примеру, конусных дробилках, происходит восприятие радиальных сил с использованием двух роликоподшипников цилиндрического типа, а также одного сферического роликоподшипника.

Если говорить о функциональных узлах таких устройств, то для обеспечения их стабильной и продолжительной жизни могут быть использованы однорядные или двухрядные роликоподшипники. Дробилки чаще всего обладают очень жестким режимом работы, из-за чего оснащаются в основном роликоподшипниками сферического типа.

Стоит отметить, что многие бренды-производители качественных элементов качения (например, компания SNR из Франции) создают отдельные подшипники для каждого способа дробления.

Использование подшипников для мельниц

Мельницы, могут отличаться типом своей конструкции. К примеру, встречаются молотковые или ударно-роторные модели, которые отличаются повышенной силой веса и нагрузками на основные функциональные узлы. Именно поэтому для них рекомендуется использовать уникальные сферические роликоподшипники, обладающие особой конструкцией корпуса.

Функциональные узлы, используемые в машинах для сортировки и ситах

Наиболее большое распространение в данном типе машин получили роликоподшипники сферического типа, которые отличаются наличием центрированных сепараторов и несколько повышенной длиной радиального зазора. Стоит отметить, что такие элементы качения наиболее эффективно справляются с серьезными нагрузками, а также радиального ускорения вала в эксцентриковых ситах.

Особенности конструкции узлов

В процессе вращения трубчатых печей наблюдаются серьезные излишние нагрузки, которые при условии небольшой частоты вращения могут восприниматься с помощью роликоподшипников сферического типа, которые были вмонтированы в стационарный разъемный корпус.

К слову, наиболее надежным и эффективным решением будет считаться применение элементов качения сферического типа, оснащенных коническими отверстиями на втулках.

Когда речь заходит о создании качественной опоры для нажимных роликов, то в этом случае наиболее правильным решением станет применение двухрядных роликоподшипников цилиндрического типа, оснащенных специализированными уплотнениями. А если дело касается ходового колеса, то правильным решением будет использование конических изделий качения.


Mail WhatsApp Phone