Top.Mail.Ru
Каталог
Муфты для монтажа и демонтажа подшипников

Муфты для монтажа и демонтажа подшипников

23.07.2021
Муфты для монтажа и демонтажа подшипников

Монтаж и демонтаж подшипников — одна из самых частых ремонтных операций. При этом подшипники надо устанавливать с соблюдением механической оси монтажного отверстия и корпуса обоймы, а также обеспечить необходимое усилие при запрессовке. Оптимальным образом эта задача решается с помощью муфт для монтажа и демонтажа подшипников. Они применяются при ремонте разнообразных деталей машин: двигателей, буровых станков, промышленного станочного оборудования.

Муфты позволяют облегчить рутинные операции по монтажу подшипников и значительно повысить производительность труда, а, следовательно, рентабельность ремонта. Подшипники, монтируемые с помощью муфт, не имеют перекосов и отвечают всем расчетным критериям надежности. За счет значительного усилия опрессовки, муфты походят для монтажа конических подшипников на цилиндрические валы, а также в других схожих случаях. Часто их используют для установки подшипников, имеющих широкие допуски по диаметру.

Применение муфт значительно сокращает сроки монтажа и пуска установки. Посадка подшипников ведется всухую, без применения масла. Это обеспечивает их прочное крепление. Усилие вдавливания подшипника с помощью муфты в установочное гнездо или на вал обеспечивается резьбовым рычагом или гидравлическим устройством. Выбор варианта зависит от развиваемого усилия посадки. Гидравлическая система на муфте подключается к внешним источникам, например, общей гидравлической сети на предприятии.

Завершающий этап монтажа подшипника с помощью муфты — проверка зазора на соответствие установленным критериям и общей надежности соединения. При этом используется контрольный инструмент.

Mail WhatsApp Phone