Top.Mail.Ru
Каталог
Литиевые смазки подшипиков

Литиевые смазки подшипиков

23.07.2021
Литиевые смазки подшипиков

Современная химическая промышленность в нашей стране способна выпускать сотни наименований самых разнообразных смазочных материалов различного состава, консистенции и назначения, однако многие ещё помнят те времена, когда самым распространённым средством для смазывания осей и подшипников был обычный солидол. Такое происходило из-за его широкой доступности и не означало, что химическая промышленность стоит на месте и не выпускает другие виды. Рыночные отношения всё расставили по своим местам и сегодня торговые сети предлагают воспользоваться благами цивилизации всем желающим и приобрести подходящие для разных целей химические продукты.

Среди этого широкого разнообразия выделяются литиевые смазки. Они относятся к универсальным продуктам и обладают хорошим соотношением характеристик и стоимости.

В качестве заменителя солидола сегодня стала пользоваться популярностью смазка Литол-24. От своих предшественниц она отличается повышенной водостойкостью, стабильностью характеристик при работе в широком диапазоне нагрузок и температур. Способность не терять смазывающий эффект длительное время помогает в экономии смазки, что особенно важно в автомобильных узлах.

Большинство консистентных смазывающих составов получаются добавкой загустителя в различные сорта технического масла. В этом качестве могут использоваться: касторовое, синтетическое, растительное масла, парафины, мыла, петролатум и другие.

Мыла представляют собой соли жирных кислот. Готовые смазки классифицируют по их видам:

  • Кальциевые;
  • Натриевые;
  • Литиевые;
  • Натриево-кальциевые.

Из-за своих химических и практических свойств большую популярность получили смазки на основе литиевых мыл. Они отличаются широким спектром применения и невысокой стоимостью.

Сегодня их можно встретить в таких узлах и механизмах:

  • Подшипниках качения и скольжения;
  • Зубчатых и цепных передачах;
  • Шарнирных соединениях.

Литол-24 и другие виды смазок хорошо себя показывают также в ступицах автомобилей и других узлах, несущих повышенные нагрузки при эксплуатации.

С помощью литиевых смазывающих составов можно избавиться на длительное время от скрипящих дверных и воротных петель. Они предохранят клеммы батарей автомобиля от окисления, сохранят работоспособность замков на длительный период, сделают работу со стальными тросами безопасной.

Многие узлы трения, работающие при высоких нагрузках и температурах, могут прослужить дольше, если применяются литиевые смазки. Они также выступают универсальным и инструментом для смазывания широкого спектра трущихся поверхностей в металлических механизмах. Смазки на основе литиевого мыла успешно служат в широком диапазоне температур, скоростей движения и нагрузок, предохраняя параллельно металлы от коррозии.

Рабочим диапазоном для литиевых смазок является промежуток от -20 до +100 градусов, но некоторые отличаются улучшенными характеристиками и большим диапазоном работы, например, серии ЦИАТИМ (201, 203). Они не текут при значительном увеличении температуры и остаются пластичными при сильном морозе.

Смазка литиевая ЕР-1 предназначена для использования в централизованных системах подачи к трущимся узлам, например, подшипникам, которые работают при низкой температуре. Она обладает достаточной пластичностью для перекачки по трубопроводам и каналам на значительное расстояние.

Смазка литиевая ЕР-2 предназначена для использования в централизованных системах подачи, работающих при высоких температурах и перекачки на небольшое расстояние.

Литиевые смазки сегодня по-прежнему лидируют и являются наиболее востребованными в различных отраслях промышленности и народного хозяйства, благодаря своим свойствам и доступной цене.

Mail WhatsApp Phone