Top.Mail.Ru
Каталог
Консервация подшипников

Консервация подшипников

30.12.2021
Консервация подшипников

Подшипники сегодня широко распространены и используется в различных машинах и механизмах. Они служат для снижения потерь мощности, затрачиваемых на трение. Рабочие поверхности изделий изготавливаются с большой точностью и требуют аккуратного обращения при установке, работе и хранении. Если невнимательно относится к процедуре консервации, то внутрь подшипников может проникнуть влага, которая станет причиной коррозии и приведёт к потере изделиями начальных характеристик. При этом сократится их срок службы.

Консервация проводится для перевозки подшипников или при межсезонном хранении. Для предохранения рабочих поверхностей от коррозии применяются различные консистентные смазки. Они создают тонкий слой защитного покрытия, которого хватает для предотвращения проникновения влаги. Для дополнительной защиты изделия после обработки упаковывают в специальную бумагу или другой не промокающий материал, например, плёнку.

После обработки и упаковки изделия отправляют на склад или транспортируют. На сокращение сроков хранения оказывает непосредственное влияние температура и влажность в помещении склада.

Вышеуказанный способ стал классическим, но всё чаще вызывает нарекания у пользователей. Его эффективность ставится под вопрос, особенно в связи с появлением новых материалов и технологий. Такое происходит из-за следующих моментов:

  • Высокая трудоёмкость и неудобность процесса;
  • Отсутствие гарантии безопасности подшипников при хранении;
  • Загрязнение окружающей среды.

Пользующиеся таким способом консервации сетуют на то, что изделия приходится дополнительно протирать и очищать после снятия с хранения перед установкой в механизмы. Протирочные материалы и остатки смазки нужно утилизировать, а это влияет на материальные затраты и экологию.

Современное развитие технологий привело к появлению инновационного способа консервации подшипников. Для этого стали использоваться специальные ЛИК-материалы, которые не загрязняют окружающую среду, но хорошо выполняют свою консервирующую функцию, надёжно защищая рабочую поверхность изделий от влаги. Секрет заключается в специальной пропитке, содержащей ингибиторы коррозии.

Упакованные изделия хранятся в обычных нормальных условиях. Специальная пропитка выделяет внутрь упаковки летучие вещества, образующие тонкое мономолекулярное покрытие металлической поверхности, которое стаёт надёжным барьером для конденсата. Слой ингибитора самовосстанавливающийся, что повышает надёжность консервации.

Специальный упаковочный материал на основе плёнки с пропиткой опробован в практических условиях и признан эффективным средством для защиты дорогостоящих изделий от влияния влаги. На основе исследований производитель материала гарантирует двухлетний период хранения, чего более чем достаточно в большинстве случаев и является отличным показателем. Чтобы сделать упаковку герметичной, используется метод термической сварки.

Похожие результаты даёт применение бумаги, пропитанной ингибиторами, например, марки VpCI-144. Она отличается повышенной стойкостью к влаге и надёжно предохраняет подшипники от проникновения внутрь упаковки конденсата. Специальная пропитка создаёт тонкий слой на поверхности изделий и не даёт шанса коррозии.

Материалы для упаковки полностью безопасны в использовании и утилизируются обычными способами. В них можно заворачивать различные по размеру и назначению подшипники, предназначенные для перевозки или хранения. При этом изделия можно консервировать партиями, а не каждое отдельно, что снижает временные затраты и повышает удобство методики.

Mail WhatsApp Phone