LOCTITE 577 для герметизации резьбовых соединений
28.12.2021
Вопросы надежной герметизации трубных соединений имеют высокую актуальность в современном мире. Трубные соединения получили широкое распространение. Они применяются в самых различных отраслях промышленности и в быту – в системах отопления, в транспортных трубопроводах для перекачки различных жидкостей и газов; в различных устройствах и оборудовании, на транспорте и т.д.
При монтаже трубопроводов применяются муфты, крестовины, тройники, заглушки и другие резьбовые элементы. В некоторых случаях условиями их работы элементов может быть высокая температура или агрессивная среда.
Наиболее распространенными материалами для герметизации трубной резьбы являются традиционный сантехнический лен, фум-лента или универсальная нить для герметизации. В последнее время для этих целей стали применять специальные герметики.
Герметизация трубной резьбы с помощью сантехнического льна является надежным и наиболее старым способом. Однако у этого способа есть и свои недостатки:
- сложность расчета количества льна, необходимого для уплотнения резьбы;
- после намотки льна для повышения герметизирующих свойств необходимо применение дополнительных материалов (краска, олифа или другой специальный состав);
- сложность демонтажа старых соединений вследствие отверждения волокон льна;
- неэстетичный внешний вид резьбового соединения.
Фум-лентой стала применяться для герметизация трубной резьбы лишь в конце XX века. Сейчас она продается в любом хозяйственном или строительном магазине и имеет достаточно низкую цену. Поэтому многие используют именно фум-ленту. Но каждый, кто хотя бы раз ей пользовался, знает, что при попытке регулировки соединения после сборки его герметичность нарушается. Кроме того, достаточно сложно рассчитать толщину наматываемого слоя: при недостаточной толщине не будет достигнута герметизация, а при чрезмерной – сложно или невозможно собрать соединение без повреждений. Соединения из фум-ленты плохо переносят вибрацию, их невозможно эксплуатировать в среде чистого кислорода.
Универсальная герметизирующая нить является относительно новым материалом для герметизации, ставшим популярным в последние годы. В отличие от фум-ленты, нить удобно наносить на соединения практически любой ширины. Выполненная из того же материала, что и фум-лента, нить обладает теми же свойствами и недостатками. При ее применении нужно учитывать, что возможность регулировки соединения после сборки ограничена. Нить требовательна к качеству поверхности резьбы, а толщина слоя намотки для качественной герметизации должна быть тщательно выверена. Герметизирующая нить не предназначена для работы в среде чистого кислорода, плохо выдерживает вибрацию.
У перечисленных способов имеется еще один общий существенный недостаток – при неудобном расположении места соединения (например - вплотную к стене) герметизация резьбы с помощью сантехльна, фум-ленты или универсальной нити является достаточно сложной задачей.
Наиболее современным и удобным способом герметизации трубных резьб на сегодняшний день являются жидкие анаэробные герметики от компании HENKEL. Их нанесение не требует специальных навыков. Полимеризуясь в узких зазорах при отсутствии воздуха, анаэробные составы надежно фиксируют и герметизируют соединения.
Однокомпонентный анаэробный состав LOCTITE 577 идеально подходит для герметизации резьбы в водопроводных системах и газопроводах. Он имеет допуски на возможность использования в контакте с питьевой водой.
Клей-герметик LOCTITE 577 экономичен и прост в применении. Чтобы обеспечить надежность и прочность соединения его достаточно на-нести на 2-3 витка. Даже при нанесении лишь на часть поверхности соединения при сборке соединения он легко распределяется между витками резьбы, надежно герметизируя рабочую поверхность. При неудобном расположении мест соединений это свойство является неоспоримым конкурентным преимуществом анаэробных герметиков перед другими способами герметизации.
Анаэробный резьбовой герметик LOCTITE 577 сохраняет свои свойства использования при высоких температурах вплоть до +150° С.
После нанесения на поверхность резьбы детали соединения можно регулировать приблизительно в течение 10-15 минут. Через час состав герметизирует соединение, набирая начальную прочность. Полная прочность соединения достигается через сутки.
Таким образом, герметизация трубных резьбовых соединений с помощью анаэробного герметика LOCTITE 577 на сегодняшний день является наиболее современной и надежным способом, который под силу даже неспециалисту.
Шариковые подшипники
Радиальные однорядные шариковые подшипники
Радиальные двухрядные шариковые подшипники (самоустанавливающиеся)
Подшипники из нержавеющей стали
Радиальные двухрядные шариковые подшипники
Радиально-упорные шариковые подшипники
Упорные шариковые подшипники
Гибридные шариковые подшипники
Подшипники для специальных условий
Сверхточные подшипники
Шариковые подшипники TIMKEN (FAFNIR)
Роликовые подшипники
Цилиндрические роликовые подшипники
Сферические роликовые подшипники
Конические роликовые подшипники
Упорные роликовые подшипники
Железнодорожные буксовые подшипники
Игольчатые подшипники
Внутренние кольца подшипников
Игольчатые подшипники с массивными кольцами
Игольчатые подшипники HK
Игольчатые подшипники K и KT (подшипники без колец)
Другие игольчатые подшипники
Игольчатые подшипники AXK и кольца к ним AS/LS
Игольчатые подшипники серии BK
Игольчатые подшипники серии NAO
Игольчатые подшипники серии NATR
Игольчатые подшипники серии NATV
Игольчатые подшипники серии NK и NKI
Шарнирные подшипники
Подшипниковые узлы
Подшипниковые узлы в сборе
Корпусные подшипники
Подшипниковые корпуса
Подшипниковые узлы и подшипники из нержавеющей стали
Подшипниковые узлы в пластиковом корпусе (для пищевых производств)
Штампованные стальные корпуса
Каучуковые демпфирующие кольца для подшипников типа Y
Корпусный узел со сферическим роликовым подшипником в сборе
Корпусной узел с коническим роликовым подшипником в сборе
Подшипниковые разборные узлы
Стационарные корпуса
Торцевые крышки
Фиксирующие кольца
Манжетные уплотнения
Инструменты
Инструменты для монтажа и демонтажа подшипников
Электроинструмент
Оснастка для электроинструмента
Ручной садовый инструмент PATRIOT
Ручной инструмент
Садовая техника
Опорные ролики
Опорные ролики (дюймовая серия)
Опорные ролики без цапфы
Опорные ролики c цапфой
Системы линейного перемещения
Подшипники Winkel
Линейные подшипники (шариковые втулки)
Каретки/ Направляющие
Валы линейного перемещения
Подшипниковые узлы для линейного перемещения
Втулки
Стяжные втулки типа AH и AHX
Стопорные шайбы MB
Закрепительные гайки KM
Износостойкие втулки
Стопорные кольца
Втулки скольжения PCM / PCMF
Закрепительные втулки
Шарнирные головки
Промышленные компоненты
Моющие средства
Прочие изделия
Электродвигатели
Взрывобезопасные двигатели
Трехфазные электродвигатели
Однофазные электродвигатели
Редукторы & Мотор-редукторы
Мотор-редукторы
Редукторы
Насосы
Дренажные насосы
Вибрационные насосы
Многоступенчатые вертикальные насосы
Насосы двустороннего входа
Станции управления и защиты к насосам
Консольные и консольно-моноблочные насосы
Пищевые насосы
Автоматизированные насосные установки повышения давления
Центробежные скважинные погружные насосы
Холодильное оборудование
Компрессоры
Смазочные материалы
Пластичные смазки
Смазки в аэрозолях
Смазки для цепей и ремней
Чистики
Инструмент для смазки
Прочие смазочные материалы
Индустриальные масла
Автозапчасти
Ремкомплекты
Запчасти
Автохимия
Фильтры
Автоинструменты
Автомобильные ремни
Клей
Фиксаторы резьбы
Фиксаторы подшипников
Активаторы, праймеры, очистители
Герметики трубных резьбовых соединений
Металлонаполненные составы
Составы для защиты от коррозии
Акриловые клеи
Эпоксидные клеи
Силиконовые клеи-герметики
Модифицированные силаны
Клеи-герметики
Вспомогательные средства
Герметики
Фланцевые герметики
Моментальные клеи
УФ клеи
Резинотехнические изделия и уплотнения
Ремни
Сальники (манжеты армированные)
Другие уплотнения
Уплотнительные кольца круглого сечения - Манжеты (O-Rings)
Грязесъемники
Манжеты V – образные
Промышленные трансмиссии
Муфты
Конические втулки (Тапербуш Taper Bush)
Шкивы
Звездочки
Приводные цепи
Бесшпоночные втулки
Направляющие ролики
Автомобильные подшипники
Подшипники обгонной муфты
Выжимные подшипники сцепления
Шаровые наконечники тяги RBL
Генераторные подшипники
Подшипники кондиционера
Ступичные подшипники
Ролики ремня ГРМ
Автомобильные подшипники (другие)
Комплектующие для подшипников
Шарики
Иглоролики
кольца
Ролики
Шариковые опоры
Комбинированные подшипники
45